Un lot réunissant deux statuettes batéba... - Lot 79 - Ader
Un lot réunissant deux statuettes batéba de type pumbira dont une à la patine sacrificielle, et détournée par un guérisseur d’après D. Bognolo.Voir Lobi, visions d’Afrique, Éd. 5 Continents, 2007. Lobi, Burkina Faso Bois, très belles patines d’usage. H. : 19 et 13,8 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.