Un lot réunissant deux statuettes vaudou... - Lot 30 - Ader
Un lot réunissant deux statuettes vaudou d’envoutement et de contrôle dont une en pied et une statuette piquet, les deux kpoblé (littéralement « bois attaché ») aux bras ligaturés avec des liens pour bloquer l’action ou la volonté de la personne visée, et dont la statuette piquet porte une ombrelle en fer planté dans le crâne, le fer impliquant le dieu Gou, divinité de la guerre, de la forge et du fer. Fon, Bénin Bois, cordelette, fer, cauris, très belles patines d’usage. H. : 25 et 21,5 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache. Exposition : Exposition Vaudou, Paris, Fondation Cartier pour l’Art Contemporain, 2011, œuvres exposées mais non reproduites au catalogue.