Un lot réunissant deux très belles sculptures... - Lot 71 - Ader
Un lot réunissant deux très belles sculptures miniatures, anciens éléments de collier, dont une tête ronde en calcaire fossilifère incrustée de jade dans les yeux et la bouche, et une tête au crâne fortement déformé caractéristique de la noblesse olmèque, et provenant d’une ancienne statuette tronquée et polie. Probablement de culture maya, 200 avant à 400 après J.-C., et culture olmèque, 900 à 400 avant J.-C., État de Veracruz, Mexique Calcaire fossilifère et jades polis, très belles et anciennes patines d’usage. H. : 1,7 et 2,6 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.