LOT 74

Un lot réunissant huit poids à peser l’or... - Lot 74 - Ader

Un lot réunissant huit poids à peser l’or et pendentifs-amulettes zoomorphes, dont on notera plusieurs poissons (deux publiés), un très beau poids poisson silure, et un autre en forme de tortue superbement patiné par les manipulations. Akan, Lobi, Côte d’Ivoire Bronze, laiton et autre alliage cuivreux, très belles patines d’usage. Dimensions : 3,5 à 12 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris. Publication : (Uniquement pour deux poids en forme de poisson) : Golweights, Éd. Khepri & Guy Van Rijn, 1979, p. 90 et 91, fig. 76 et 79.

01 Jun 2023

01 Jun 2023