Un lot réunissant quatre éléments de collier... - Lot 72 - Ader
Un lot réunissant quatre éléments de collier dont une belle tête de jaguar, une hache miniature, un oiseau et un personnage stylisé en forme d’homme oiseau-hache votive, ainsi qu’un ornement d’oreille maya en jade poli. Région du Guerrero, 250 avant à 200 après J.-C., Mexique Pierres vertes et jades polis, belles et anciennes patines d’usage H. : 2,5 à 5 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.