Un lot réunissant trois anciennes bagues... - Lot 73 - Ader
Un lot réunissant trois anciennes bagues dont une ornée d’un poignard et une très ancienne dont la forme est associée à un harnachement de cheval, quatre pendentifs amulettes, deux bracelets, et un important et rare pendentif en forme de bracelets d’esclaves. Dogon, Mali Bronze, laiton et autre alliage cuivreux, très belles patines d’oxydation, d’ancienneté et d’usage. Dimensions : de 3,5 cm à 10 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.