LOT 69

Un lot réunissant trois très beaux pendentifs,... - Lot 69 - Ader

Un lot réunissant trois très beaux pendentifs, dont une cuillère cérémonielle, une tête de colibri stylisée, et une tête de canard stylisée. Culture olmèque, 900 à 400 avant J.-C., Région du Guerrero, Mexique Jades polis, reliquats de patine d’enfouissement sur la cuillère, et anciennes patines d’usage. H. : 6 et 5 et 3,5 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.

01 Jun 2023

01 Jun 2023