LOT 174

Un lot réunissant un ancien bracelet à fermoir... - Lot 174 - Ader

Un lot réunissant un ancien bracelet à fermoir à décors gravés représentant le singa, et une boucle d’oreille. Pour un bracelet à fermoir du même type et pour une boucle d’oreille similaire, voir : L’Or des îles, ornements et bijoux ethniques de l’Insulinde – Donation Barbier-Mueller pour le Musée du Quai Branly, Éd. Somogy-Fondation Mona Bismarck, 2002, respectivement p. 278, n° 32 et p. 276, n° 20. Batak Toba, Nord de Sumatra, Indonésie Laiton et autre alliage, oxydations d’ancienneté et belles patines d’usage. D. : 8,5 cm et 4 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.

01 Jun 2023

01 Jun 2023