Un lot réunissant un ancien masque Kanaga... - Lot 122 - Ader
Un lot réunissant un ancien masque Kanaga et une statuette féminine, tous deux bien caractéristiques. Dogon, Mali Bois, cuir, accidents et érosions d’ancienneté visibles, petite restauration (cassé-collé), pièce d’origine, patine d’usage. H. : 94 cm et 36 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.