Un lot réunissant un couple de batéba, possiblement... - Lot 83 - Ader
Un lot réunissant un couple de batéba, possiblement de type pumbira au style bien caractéristique, ou il pourrait aussi s’agir d’un couple de thilbia pour la divination. Voir Lobi, visions d’Afrique, Éd. 5 Continents, 2007. Lobi, Burkina Faso Bois, belles patines d’usage. H. : 11 cm et 11 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.