LOT 170

Un lot réunissant une belle et ancienne coupe... - Lot 170 - Ader

Un lot réunissant une belle et ancienne coupe duyu classique à bordure étoilée sculptée dans le bois très dense de « narra » et au-dessous sculpté en facettes, et une belle cuillère toradja au manche ajouré. Pour une coupe ifugao à bordure étoilée et pour des cuillères toradja, voir : Alain Schoffel, Arts primitifs de l’Asie du Sud-Est, Éd. A. et F. Chaffin, 1981, respectivement p. 198, n° 214 et p. 113. Ifugao ou Bontoc, île de Luçon, Philippines et Toradja, Sulawesi, Indonésie Bois, très belles patines d’usage. D. : 30 cm et L. : 16 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.

01 Jun 2023

01 Jun 2023