LOT 71

Description Un masque buffle nam gbalang femelle. Ce type de masque rare (quand authentique) fonctionnait par paire male et femelle, rouge male et noir pour femelle.
Chamba, Nigéria
Bois, patine d’usage, chocs et accidents d’usage, pigments, restauration (cassée collée).
H. : 74 cm

Voir Fusions Masquerades and Thought Style East Of The Niger-Benue Confluence, West Africa, Richard Fardon Ed. Saffron pour des œuvres comparables

19 Apr 2019

Chamba, Nigéria
H. : 74 cm

19 Apr 2019