Un petit vase Médicis en bronze doré et argenté de style éclectique, la panse ceinte d'une frise de médaillons sculptés de profil à l'antique, flanquée de deux mascarons de femme à la coiffe, les anses retenues par deux mufles de lion eux-mêmes surmontés de sphynges épaulant le col gravé d'une frise d'acanthes. La base à godrons mouvementée reposant sur un piédouche monté sur une pierre à l'imitation du marbre.
Fin XIX ème, début XX ème
H. hors socle en marbre : 16 cm
Fin XIX ème, début XX ème