LOT 612

Un porta dolci in argento 800, in forma di... - Lot 612 - Pierre Bergé & Associés

Un porta dolci in argento 800, in forma di uovo, aprente a tre scomparti incernierati, ciascuno con un coperchio traforato, la parte superiore decorata con motivo di colli di cigno intagliati e il tutto appoggiato su tre piedi ferini
Opera italiana della prima metà del XX secolo
Serviteur de forme ovoïde en argent (800), ouvrant à trois compartiments godronnés, à charnières, chacun doté d'un capot ajouré, la prise supérieure en cols de cygnes sculptés et le tout reposant sur trois pieds griffe.
Travail italien de la première moitié du XXe siècle.
H_27 cm L_18,5 cm. Peso : 1660 g.

07 Nov 2021

07 Nov 2021