LOT 70

Description Un réceptacle cérémoniel décoré d’excroissances rythmant toute sa surface, et son couvercle formé d’une tête coiffée de ces mêmes excroissances.
Mambila, Nigéria
Terre cuite noire, ancienne patine d’usage de fumée et d’ocre, petits accidents, restauration au couvercle (cassé collé).
H. : 25,5 cm

Provenance :
Ancienne collection Rik Gadella

19 Apr 2019

Mambila, Nigéria
H. : 25,5 cm

Provenance :

19 Apr 2019