Un tapis Orientaliste d’après des motifs... - Lot 197 - Gros & Delettrez
Un tapis Orientaliste d’après des motifs de tissus coptes ou de relevés de mosaïques romaines, Maroc pour le marché européen ou France
A rare carpet belonging to a small group of carpets made probably in France after drawing of Roman mosaics, probably made in Morocco
Décor composé d’un motif central d’étoile à huit branches un losange superposé à un carré et de quatre motifs de carrés ornés d’un réseau de lignes géométriques rouge-orangé, le tout se détachant sur un fond noir et d’une puissance décorative certaine. Tapis très probablement fabriqué par un atelier identifiable mais que nous n’avons pas pu localiser. Nous savons qu’un dessinateur (cartonnier) a réalisé une série spéciale en rapport avec la redécouverte des textiles coptes et des mosaïques au début du XXe siècle. Bon état général. Usures mineures.
Début du XXe siècle
308 x 210 cm
Début du XXe siècle
308 x 210 cm