LOT 166

Un tun tun babi qui servait à mesurer la... - Lot 166 - Ader

Un tun tun babi qui servait à mesurer la bonne ordonnance du câble du trébuchet d’un piège à cochon sauvage ou à cerf, surmonté d’une belle sculpture anthropomorphe qui « chantait » pour attirer l’animal, ici reposant sur une base à décors gravés. Pour un modèle très proche au socle à décors gravés dans les collections Barbier-Mueller, voir : Arts des Mers du Sud, Éd. Adam Biro, 1998, reproduit p. 66. Iban Dayak, Bornéo, Sarawak, Malaisie et Indonésie Bois dur, très belle patine d’usage. H. : 54,5 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.

01 Jun 2023

01 Jun 2023