Una Teiera e un coperchio. Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1740-1770.
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 17. Conservazione: ottima; coperchio moderno eseguito in materiale sintetico; insignificanti sbeccature alla parte superiore del beccuccio.
Dal corpo piriforme costolato presenta un lungo beccuccio e ampia ansa. E’ decorata senza soluzione di continuità con il motivo “a ponticello” che vede architetture d’ispirazione cinese, piramidi e pagode attorniate da palme e grandi tralci fogliati e fioriti.