Una coppa in argento 800 su un piedistallo,... - Lot 600 - Pierre Bergé & Associés
Una coppa in argento 800 su un piedistallo, in forma di navetta, con due manici laterali intagliati con foglie d'acanto e volute, i bordi decorate con rami fioriti e con corniola incastonata in una cornice a foglie. Opera della metà del XX secolo.
Coupe sur piédouche en argent (800) godronné, de forme navette, à deux anses latérales sculptées de feuilles d'acanthe et volutes, les bords mouvementés appliqués de branches fleuries et sertis de cornaline dans un entourage feuillagé. Travail du milieu du XXe siècle.
H_21 cm L_44 cm P_21 cm. Peso lordo : 1846 g.