LOT 561

Una coppia di zuccheriere in argento poggianti... - Lot 561 - Pierre Bergé & Associés

Una coppia di zuccheriere in argento poggianti su tre piedi ferini terminannti in volti scolpiti, i bordi cesellati con un fregio di palmette, il coperchio culminante in una ghianda
Opera francese della fine del XVIII / inizio XIX secolo
Paire de sucriers en argent reposant sur trois pieds griffes se terminant en visages sculptés sur la panse, l'encolure ciselée d'une frise de palmettes en rappel sur le couvercle à doucine, sommé d'un gland.
Travail français de la fin du XVIIIe/début du XIXe siècle.
H_11 cm. Peso totale : 416 g.

07 Nov 2021

H_11 cm. Peso totale : 416 g.

07 Nov 2021