Una tazza e un piattino. Milano, Manifattura Pasquale Rubati o Felice Clerici, 1760–1780.

Maiolica policroma. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 6,9; diametro piattino 13,2. Conservazione: rottura al bordo del piattino incollata; usure minori ai bordi.

Queste maioliche sono decorate con il motivo “a fiori a rilievo”, considerato tipico della manifattura milanese di Pasquale Rubati. L’ornato, derivato dalla porcellana cinese, con i motivi floreali a sottile rilievo e l’orlo colorato con un filetto rosso-bruno è tra i più amati della produzione milanese (cfr. R.Ausenda, Museo d’Arti Applicate, Le ceramiche, Tomo II, Milano 2001, pp. 374–382).

10 May 2024
Italy, Genoa

10 May 2024
Italy, Genoa