Una zuppiera e una coppia di piatti. Bologna, Manifattura di Antonio Rolandi e Giuseppe Finck, 1764-1767.

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: zuppiera altezza cm 22x33,5x23,5; diametro piatti cm 23,3. Conservazione: zuppiera rotta in diversi frammenti e ricomposta in vecchio restauro; coperchio in ottimo stato con minime usure di smalto ai bordi; piatti in ottimo stato con piccole sbeccature ai bordi.

La decorazione policroma a piccolo fuoco raffigura uno stelo fiorito e fogliato e ramoscelli recisi sparsi con un uccello in volo.

Per maioliche con questo motivo decorativo vedi ad esempio F.Liverani, Maioliche Settecentesche dell’Emilia Romagna, Modena 1981, tav. 104-105; Catalogo della mostra “Da Giuseppe a Leopoldo Finck, Maioliche bolognesi del Settecento (1764-1797)”, Bologna 2000, pp.100-107, nn. 22-26, a cura di G.Asioli Martini dove a p. 101 pubblica una zuppiera dello stesso modello e decoro della nostra.

10 May 2024
Italy, Genoa

10 May 2024
Italy, Genoa