Un’ampolliera e una coppia di porta stecchini Bologna, Manifattura Aldrovandi, prima metà del XIX secolo

Terraglia. Marca: assente. Dimensioni: altezza oliera cm 23; porta stecchini altezza cm 8; 9,5x6,5. Conservazione: ottima; oliera con qualche insignificante sbeccatura; porta stecchini con insignificanti salti di smalto

Oliera da tavola con due portampolle cilindrici, il manico è formato da una colonna, con alla base una vaschetta sagomata, sovrastata da un piccolo vaso. I porta stecchini sono modellati a forma di istrice su base a plinto

Un porta stecchini dello stesso modello è pubblicato in N.Barberini, La Manifattura Aldrovandi Bologna, Sasso Marconi 1996, p. 98

Al lotto si aggiungono quattro sorbettiere a forma di foglia in porcellana probabilmente di Doccia, XVIII secolo (lunghezza cm 8 circa ; conservazione: buona)

10 May 2024
Italy, Genoa

10 May 2024
Italy, Genoa