Undici piatti popolari. Veneto, seconda metà del XIX e inizi del XX secolo.
Terraglia e maiolica. Marca: 2 pezzi con marca “giglio” e “W” impressi, per la Manifattura vicentina Serbellin. Diametro massimo cm 32; minimo cm 20,8. Conservazione: due piatti con felature; piccole sbeccature ai bordi.