Une ancienne coiffe cérémonielle d’un officiant... - Lot 38 - Ader
Une ancienne coiffe cérémonielle d’un officiant vaudou, richement ornée de petites calebasses, de cauris et de perles. Fon, Bénin Tissu, calebasses, cauris, perles, fil, belle et ancienne patine d’usage. H. : 28 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache. Exposition : Exposition Vaudou, Paris, Fondation Cartier pour l’Art Contemporain, 2011.