LOT 38

Une ancienne coiffe cérémonielle d’un officiant... - Lot 38 - Ader

Une ancienne coiffe cérémonielle d’un officiant vaudou, richement ornée de petites calebasses, de cauris et de perles. Fon, Bénin Tissu, calebasses, cauris, perles, fil, belle et ancienne patine d’usage. H. : 28 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache. Exposition : Exposition Vaudou, Paris, Fondation Cartier pour l’Art Contemporain, 2011.

01 Jun 2023

01 Jun 2023