LOT 142

Une ancienne et belle statuette lupingu lwa... - Lot 142 - Ader

Une ancienne et belle statuette lupingu lwa bwimpe appelée aussi bulenga, au corps et au visage scarifiés, tenant une coupe de la main gauche. Les termes bwimpe et bulenga font références à la beauté, qualités tant physiques que morales des femmes, propriétaires de ces statuettes à qui elles étaient offertes après avoir donné naissance à un enfant en bonne santé, et en reconnaissance de ce pouvoir sacré. Ces statuettes étaient réputées « posséder » ou « concentrer » l’esprit d’un ancêtre disparu pouvant protéger le nouveau-né. Luluwa, République Démocratique du Congo Bois, pigments, petit accident à l’arrière du pied droit (casse ancienne) très belle patine d’usage. H. : 18,5 cm Provenance : - Collection Tristan Tzara - Collection Tristan Tzara et à divers amateurs, vente Loudmer, Paris, 24 novembre 1988, lot 215. - Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.

01 Jun 2023

01 Jun 2023