Une ancienne et ravissante petite tête commémorative... - Lot 95 - Ader
Une ancienne et ravissante petite tête commémorative souvent appelée Krinjabo, de la ville du même nom au Sud-Est de la Côte d’Ivoire en territoire Akan, elle est ornée d’un chignon tressé en médaillon sur le devant. Agni ou Ashanti, Côte d’Ivoire ou Ghana Terre cuite, matière sacrificielle, usures et accidents anciens visibles, très belle patine d’usage. H. : 12 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.