LOT 95

Une ancienne et ravissante petite tête commémorative... - Lot 95 - Ader

Une ancienne et ravissante petite tête commémorative souvent appelée Krinjabo, de la ville du même nom au Sud-Est de la Côte d’Ivoire en territoire Akan, elle est ornée d’un chignon tressé en médaillon sur le devant. Agni ou Ashanti, Côte d’Ivoire ou Ghana Terre cuite, matière sacrificielle, usures et accidents anciens visibles, très belle patine d’usage. H. : 12 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.

01 Jun 2023

01 Jun 2023