LOT 49

Une ancienne et très belle plaquette de divination... - Lot 49 - Ader

Une ancienne et très belle plaquette de divination gravée des deux côtés, qui était utilisée avec un livre de magie (pustaha). La culture batak est la seule société tribale dans toute l’Asie du Sud-Est à posséder une écriture, dérivée du sanscrit. Voir : Arts Primitifs de l’Asie du Sud-Est, Éd. Alain et Françoise Chaffin, p. 58. Batak, Sumatra Os de côte de buffle d’eau, superbe patine d’usage. H. : 18 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache.

01 Jun 2023

01 Jun 2023