Une ancienne et très belle statuette piquet... - Lot 37 - Ader
Une ancienne et très belle statuette piquet vaudou avec des plaquettes de bois ligaturées entre elles et attachées sur une peau de reptile, ceinturant le personnage. Fon, Bénin Bois, cordelette, plaquettes de bois, peau de reptile, usure et fente d’ancienneté très belle patine d’usage. H. : 16 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache. Exposition et publication : Exposition Vaudou, Paris, Fondation Cartier pour l’Art Contemporain, 2011, reproduite p. 161-162, p. 186 et 225, fig. 11.