Description Une ancienne statuette Pomdo dans une posture classique agenouillée et se tenant les seins, son visage grimaçant montrant les dents et son nez aigu la place sans aucun doute dans le groupe des styles du nord correspondant au pays Kissi où on les nomme « Pomdo », alors qu’on les nomme plus au sud « Nomoli » en pays Mende.
Cultures anciennes (antérieures au XVIIe siècle), « pays Kissi », sud Guinée / nord Sierra Leone
Stéatite, patine d’usage, usures et petits accidents d’ancienneté, une étiquette d’une ancienne collection subsiste à l’arrière du cou.
H. : 17 cm
Provenance :
Ancienne collection Rik Gadella
H. : 17 cm
Provenance :