LOT 146

Une ancienne statuette féminine sur une base... - Lot 146 - Ader

Une ancienne statuette féminine sur une base circulaire arborant une coiffure en crête, sculptée de manière synthétique et ornée de scarifications gravées assez sommaires, ses grands bras ondulent en revanche autour de son corps de manière élégante. Holo, Angola Bois, légères fentes et anciennes traces de xylophages, belle patine noire teintée d’usage. H. : 48,3 cm Provenance : - Collection James Camp, New York, 1982. - Collection Milton Arno Leof, Mexico. - Collection Nadine Vinot-Postry, Paris. Expositions et publication : - Tchokwé and Related People, New York, James Camp & Associates, 1982. - Vente Sotheby’s, New York, 19 novembre 1999, lot 327.

01 Jun 2023

01 Jun 2023