LOT 131

*Une belle et ancienne poupée richement ornée,... - Lot 131 - Ader

*Une belle et ancienne poupée richement ornée, aux yeux incrustés de perles. Les poupées niamji ont été largement copiées, et on voit plus souvent leur pandant artisanal circuler sur le marché que des pièces originales et authentiques comme celle-ci, qui en est d’ailleurs un bel exemplaire. Pour d’autres spécimens, voir : Ritual oder Spiel, Puppen aus Afrika und Ägypten, Éd. Staatliche Museen Berlin, 2004, p. 22 et 24. Niamji, Cameroun Bois, perles, anneaux de métal, belle et ancienne patine d’usage. H. : 21 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Cuernavaca. *Ce lot est vendu en importation temporaire.

01 Jun 2023

01 Jun 2023