Une carafe et deux verres gravés au centre du chiffre royal de Louis Philippe et en-dessous des lettres T pour la carafe et N pour les verres.
Travail de la cristallerie de Saint-Louis, modèle Canton
Bouchon de la carafe rapporté (accidents)
H. : 8.5 cm (verres) et 28 cm (carafe)
Provenance du chateau de Louis Philippe à Neuilly