Une curieuse statuette anthropomorphe ornée... - Lot 25 - Ader
Une curieuse statuette anthropomorphe ornée de cauris sur la tête (aussi percée de deux orifices), d’un collier de perles, de tissu et d’une tresse de cuivre autour du cou. Sa sculpture, ainsi que ses atours, rappellent les arts de la région de l’Ubangui, ou certains arts de Tanzanie. République démocratique du Congo, Centrafrique, ou Tanzanie Bois, tissu, cuir, perles, cauris, cuivre, patine d’usage. H. : 28 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache.