Une élégante européenne à table, Inde du... - Lot 113 - Ader
Une élégante européenne à table, Inde du Nord, Rajasthan, vers 1760-80
Aquarelle sur papier représentant une jeune femme européenne accoudée à une table garnie de faïences bleu-et-blanc et entourée de trois compagnons. Bordure rouge et marges noires mouchetées d’or.
32 x 23 cm
Cadre
Exposition :
Miniatures orientales de l’Inde - 2-, Galerie Soustiel, Paris, 25 octobre - 8 novembre 1974, n° 12.
Cette miniature qui semble exceptionnelle dans la production de l’Inde à cette époque, provient certainement de l’interprétation d’une œuvre occidentale. Le personnage principal est en effet à rapprocher du tableau de Bonifacio Veronèse, le Festin du Riche Epulone à l’Académie de Venise.
A European Lady, North India, Rajasthan, circa 1760-80
Provenance : Collection Marie-Christine David.
32 x 23 cm
Cadre
Exposition :