Une lame de briquet de grenadier gravée d'une... - Lot 120 - Thierry de Maigret
Une lame de briquet de grenadier gravée d'une grenade enflammée, d'un côté et, de l'autre, marquée : “GRENADIER”, poinçonnée : “P” et d'une fleur de lys ; longueur 65 cm ; époque fin XVIIIe. On joint un glaive d'infanterie modèle 1831 (sans fourreau) et un glaive de la garde nationale ou de cantinière de type 1831 (sans fourreau) ; époque Louis-Philippe, Second-Empire. Assez bon état