*Une rare lance cérémonielle sculptée de... - Lot 143 - Ader
*Une rare lance cérémonielle sculptée de deux très belles têtes parées d’anciens pigments rouge et blanc. La pointe en fer d’origine porte encore les mêmes pigments rouge et blanc profondément « encrés », et cela malgré son oxydation. Songye, République Démocratique du Congo Bois, fer, pigments, fentes d’ancienneté, tronquée en partie basse, très belle patine d’usage. H. : 167,5 cm (avec sa pointe de lance). Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Cuernavaca. *Ce lot est vendu en importation temporaire.