Description Une rare sculpture, faîte de case, sculptée dans une racine de fougère arborescente, représentant une grande tête stylisée et un reptile à l’arrière. Cette sculpture est comparable, et très proche, d’une autre œuvre collectée par Marcel Evrard et Pierre Langlois dans les années 60, publiée par la Galerie Jeanne Bucher n°26 à 28 du catalogue Sculpture Monumentale D’Océanie, Ed. Jeanne Bucher Paris 1961.
Mallicollo (Big Nambas), Nouvelles Hébribes, Mélanésie
Racine de fougère arborescente, usures.
H. : 123 cm
Provenance :
Aurait été offert à la mère de l’actuel propriétaire dans les années 1970 par la galerie Jeanne Bucher, avec qui, et où elle travaillait à l’époque.
H. : 123 cm
Provenance :