LOT 98

Une sculpture faite dans un seul bloc de... - Lot 98 - Gros & Delettrez

Une sculpture faite dans un seul bloc de bois et représentant un paon sacré, Inde du Nord.
A wooden sculpture representing a peacock, North of India.
Cette sculpture a été taillée dans un seul bloc de bois et figure un paon faisant la roue. Aux Indes, le paon tient une place de choix dans le panthéon des divinités et conserve son statut d animal sacré de l Inde et symbole du divin. Voir l ouvrage de Christiane Tortel, Le paon dans les religions : Sacralisé, diabolisé, de l'Asie à la Méditerranée. Editions Paul Geuthner, Paris 2019.
Bon état. Usures d usage.
XIXème siècle
47 (h) x 38 cm

21 Jun 2021

Bon état. Usures d usage.
XIXème siècle
47 (h) x 38 cm

21 Jun 2021