*Une statuette d’un type rare au visage scarifié,... - Lot 145 - Ader
*Une statuette d’un type rare au visage scarifié, le traitement des arcades et des joues rappelle sans équivoque le masque d’initiation kakungu de la circoncision, et le sexe démesuré du personnage, marqué d’incisions, forme comme une poignée remontant jusqu’à la poitrine entre les bras repliés du personnage, la sculpture du corps et notamment des jambes est très bien rythmée de manière anguleuse et d’un beau style ancien. Suku, République Démocratique du Congo Bois, pigments, belle et ancienne patine d’usage. H. : 37 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Cuernavaca. *Ce lot est vendu en importation temporaire.