Une statuette mupo anthropomorphe, amulette... - Lot 129 - Ader
Une statuette mupo anthropomorphe, amulette protectrice, représentant un sociétaire dans son habit traditionnel tenant un réceptacle devant lui. Bamiléké, Cameroun, Bois, cuir et cordelette de fibres tressées, très belle patine d’usage. H. : 10 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.