LOT 129

Une statuette mupo anthropomorphe, amulette... - Lot 129 - Ader

Une statuette mupo anthropomorphe, amulette protectrice, représentant un sociétaire dans son habit traditionnel tenant un réceptacle devant lui. Bamiléké, Cameroun, Bois, cuir et cordelette de fibres tressées, très belle patine d’usage. H. : 10 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.

01 Jun 2023

01 Jun 2023