Une statuette waka sona masculine représentant... - Lot 104 - Ader
Une statuette waka sona masculine représentant un homme scarifié assis sur un siège traditionnel tenant sa barbe tressée. Baoulé, Côte d’Ivoire Bois, pigments, fente d’ancienneté à la base, patine teintée et d’usage. H. : 44,5 cm Provenance : - Collection Milton Arno Leof, Mexico. - Collection Nadine Vinot-Postry, Paris. Exposition et publication : Vente Sotheby’s, New York, 19 mai 2 000, lot 233.