Unsigniert

19. Jh., "Herrenporträt", Öl/Lwd., charaktervolles Brustporträt eines jungen Mannes im schwarzen Anzug und weißem Hemdkragen, starke Hell-Dunkel Kontraste, typisches Porträt des deutschen Realismus. Es steht in seiner Art dem sogenannten Leibl-Kreis, den Münchner Realisten um Wilhelm Leibl nahe. Unsigniert, rücks. Beschreibung eines anderen Bildes, Craquelé, Farbabplatzer, Kratzer, Ra. best., ca. 38x31cm

Kategorie: Gemälde

18 Apr 2024
Germany, Nurnberg

Kategorie: Gemälde

18 Apr 2024
Germany, Nurnberg