LOT 82

Unterhebelrepetierbüchse, Winchester, Mod.: Sioux Commemorative Carbine, Kal.: .30-30 Win.

Nr.: SUO3921, Lauflänge: 20", Röhrenmagazin unter dem Lauf, brünierter, runder Lauf, höhenverstellbares Visier, vergoldeter Systemkasten, Unterhebel und Vorderschaftsabschluß, in den Seiten des Systemkastens je eine Rollgravur in Form einer Indianerszene, Modellbezeichnung am Lauf und in der Systemscheibe, Sattelring, Schaft aus Nußholz, auf der rechten Hinterschaftseite ein eingelegtes und von Nieten umrahmtes Medaillon mit Indianerportrait, gebraucht, guter Erhaltungszustand, Lauf innen blank, reinigungsbedürftig, das Medaillon laienhaft eingeklebt, die Metallteile mit kleinsten blanken Stellen, der Schaft mit minimalen Gebrauchsspuren und Kratzern, die Vergoldung stellenweise mit minimalen Flecken, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M

"Winchester"-Commemorative Sioux Modells 1894 wurde nur im Jahr 1976 mit der Auflage von 10.000 Stück gefertigt.

22 Sep 2018
Austria, Vienna

22 Sep 2018
Austria, Vienna