Unterschale / Teller / A plate, Conrad von Sorgenthal, Wien, um 1798
Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert und reich mit Gold staffiert,
Marke: unterglasurblaues Bindenschild,
Jahresziffern oder Weißdrehernummer: 98 oder 86, eingepresst,
Dekor: breite Fahne umlaufend mit fünf rautenförmigen Kartuschen, jeweils mit einem Hahn nach re. oder li., Reserven bunt bemalt mit Vasen, Akanthus- und Volutendekor mit stilisierten Delfinen-, Ziegenköpfen,
Durchmesser: 24 cm,
Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen, rosé-farbener Fond mit min. Farbabrieb
+
Material: porcelain, painted, glazed, gilded,
Mark: underglaze blue shield mark,
Dating: (17)98,
Decor: finely painted with roosters, vases, acanthus leaves, stylized dolphin and goat heads,
Diameter: 24 cm / 9.45",
Condition: good, no chips, no restorations, rosé colour slightly worn
Durchmesser: 24 cm,
+
Dating: (17)98,
Diameter: 24 cm / 9.45",