LOT 6
L'Arte della Tavola
Uovo in argento e smalto
Corpo finemente cesellato, decoro in smalto policromo cloisonné con motivo raffigurante cigni a rilievo, fiori e granati cabochon, interno vermeille, tripode con zampe equine, cm. 9 h., peso g 143, punzone dell'argentiere H3 (attendibilimente Ivan Zakharov), punzoni di Mosca, 1908-17.
18 Apr 2024
Italy, Prato
18 Apr 2024
Italy, Prato