Uovo in argento e smalto

Corpo finemente cesellato, decoro in smalto policromo cloisonné con motivo raffigurante cigni a rilievo, fiori e granati cabochon, interno vermeille, tripode con zampe equine, cm. 9 h., peso g 143, punzone dell'argentiere H3 (attendibilimente Ivan Zakharov), punzoni di Mosca, 1908-17.

18 Apr 2024
Italy, Prato

18 Apr 2024
Italy, Prato