LOT 71

Utagawa Kunisada (1786 – 1865) - Genji et... - Lot 71 - Osenat

Utagawa Kunisada (1786 – 1865) - Genji et ses amis partageant un bateau , Japon - Triptyque d'estampes de la série : Fleurs et oiseaux - Editeur : Kagaya Kichiemon , signé et daté : 1859 - 36 x 72 cm + le cadre , légères traces d’usage - Catalogues raisonnés : - Marks et al, Genji's World (2012), #G261 - Rijksmuseum, The Ear Catches the Eye (2001), #67 Le Genji fait référence au « Dit du Genji » ( ou Conte du Genji, ou Roman de Genji), une œuvre considérée comme majeure de la littérature japonaise du XIème siècle, qui raconte la vie d'un prince impérial , d'une beauté extraordinaire, poète accompli et charmeur de femmes. Kunisada a consacré une série d'estampes sur le thème du Genji.

04 Jun 2023
France, Saint-Cloud

04 Jun 2023
France, Saint-Cloud