Utagawa, Kuniyoshi
(1798-1861). Kanawa Gorô Imakuni gießt aus einem Schöpflöffel Sake auf den Boden. Bl. 28 aus Ogura nazora-e hyaku-nin isshu (Die Ogura-Anthologie der hundert Dichter). Farbholzschnitt um 1845. Blgr. 36,5 x 24 cm. Vlg.: Iba-ya Sensaburo. Zensur: Kinugasa. Holzschneider: Fusajirô. Sign.: Ichiyusai Kuniyoshi ga. Unter Passep. mont. - Vereinz. unterl. Wurmsp.