LOT 94

Utagawa Toyokiyo ( 1799–1820) - Festival... - Lot 94 - Osenat

Utagawa Toyokiyo ( 1799–1820) - Festival de la poupée , le 3 Mars - Le troisième mois , Japon - Estampe signée de la série «Les cinq festivals annuels de l’élégance et du style contemporain» - 35x 25,4 cm + le cadre - Circa 1815 - Hina matsuri est une fête qui a lieu au Japon le 3 mars, jour consacré aux petites filles. Les jours précédant le 3 mars, les petites filles japonaises exposent de précieuses poupées posées sur des petites estrades à plusieurs niveaux. Ces poupées spéciales, qui se transmettent parfois de génération en génération, sont rangées dans un carton tout le reste de l'année. Elles représentent des personnages de la cour impériale de l'ère Heian. Cette fête très ancienne remonte à l'époque Heian.

04 Jun 2023
France, Saint-Cloud

04 Jun 2023
France, Saint-Cloud