LOT 198

Géographie et voyages Japon Utamaro, Kitawaga Danse du Nouvel An avec un singe, extrait de : Waka ebisu. 1789. gravure sur bois coloriée à l'ancienne avec des pigments dorés partiellement appliqués. 22,6 x 36,8 cm (25,2 x 37,1 cm). Monté ponctuellement sur un support et dégagé sous passe-partout. - Avec pli central vertical et lissé. Bords un peu abîmés et coins légèrement plissés. Petits manques ponctuels, ceux-ci sont doublés au verso et peu visibles. En bas de la pliure centrale, petites taches brunes. Avec de légères traces d'âge. Dans l'ensemble en bon état. Excellente impression, puissante, aux couleurs vives et fraîches, avec le magnifique nuage irisé en haut et en bas. Cf. Metropolitan Museum of Art, New York, numéro d'inventaire : JP962. - Avec le coloriage noir profond et puissant du paravent, le nuage parsemé d'or en haut et en bas et les deux personnages qui ne sont que des ombres et des monochromes assis derrière le deuxième paravent, habilement complétés par des accents roses délicats. - Issu de l'anthologie "Waka Ebisu", Utamaro présente dans ce Ehon (livre illustré) des scènes impressionnantes sur le thème de la fête du Nouvel An. "Waka Ebisu" est un recueil de kyôka (vers déjantés) : Les kyôka se sont développés au Japon à l'époque d'Edo (1615-1868). Des cercles de poètes se formaient à des fins de compétition et de loisirs et publiaient souvent des anthologies illustrées privées de leurs meilleures œuvres. Pour "Waka Ebisu", soixante poèmes célébrant le printemps ont été rassemblés par soixante poètes, complétés par des illustrations de scènes du Nouvel An. Utamaro a fourni au total cinq représentations du Nouvel An pour "Waka Ebisu". Notre scène montre l'intérieur de la maison d'un samouraï (assis en bas à gauche). Au centre de la scène d'intérieur se trouve un spectacle de singe censé porter chance pour l'année à venir. Le singe est observé par plusieurs groupes de personnages, l'accent étant mis ici sur deux paravents derrière lesquels sont assis d'autres seigneurs. Ces personnages sont des personnes particulièrement privilégiées de la bourgeoisie. Ils jouissent de leur intimité derrière l'écran et peuvent se dissimuler - en même temps, ils peuvent observer la scène avec le singe et les autres invités sans être dérangés, tels des voyeurs. Pour simuler les propriétés diffuses de l'écran, Utamaro a atténué les traits des femmes par rapport aux autres personnages. De même, Utamaro isole le couple par son traitement monochrome, qui contraste sombrement avec les couleurs par ailleurs riches et l'or moucheté. Le motif et le style de notre scène s'inscrivent dans la tradition de la période Edo et permettent de classer la "Danse du Nouvel An avec les singes" parmi les œuvres typiques du genre et du style ukiyo-e (images du monde flottant). L'accent était mis sur le mode de vie et la vision du monde de la bourgeoisie naissante et de la grande majorité de la population des grandes villes japonaises, en particulier d'Edo (Tokyo), entre plaisir, beauté, luxe et dévotion. Gravure sur bois colorée avec pigments partiellement appliqués en couleur or. Spot-mounted in to underlying mat and presented in passepartout. - Avec pli central vertical et lissé. Bords un peu bosselés et coins légèrement creusés. Petites pertes isolées à certains endroits, celles-ci sont reportées au verso et moins visibles. Petites taches brunes à la base du feuillet central. Avec de légères traces d'âge. Dans l'ensemble en bon état. Superbe et puissante impression dans des couleurs vives et fraîches et avec les splendides nuages iridescents en haut et en bas. - Cf. Metropolitan Museum of Art, New York, numéro d'inventaire : JP962. - Avec le noir profond et les couleurs vives de l'écran, les nuages bordés d'or en haut et en bas et les deux figures, qui sont seulement ombragées et monochromes derrière le deuxième écran et sont complétées avec soin par de délicates touches de rose. - Tiré de l'anthologie "Waka Ebisu", le ehon (livre illustré) d'Utamaro décrit de manière impressionnante des scènes sur le thème du festival du Nouvel An. "Waka Ebisu" est un recueil de kyôka (littéralement "vers fous") : Le kyôka s'est développé au Japon pendant la période Edo. Des cercles de poètes se formaient dans un but compétitif et récréatif et publiaient souvent des anthologies de leurs meilleures œuvres illustrées en privé. Pour "Waka Ebisu", sixty poèmes célébrant le printemps ont été rassemblés par sixty poètes, complétés par des illustrations de scènes du Nouvel An. Utamaro a fourni un total de 5 scènes du Nouvel An pour "Waka Ebisu". Notre scène montre l'intérieur d'une maison de samouraï (assis en bas à gauche). Au centre de la scène intérieure se trouve un spectacle de singe, censé apporter la bonne fortune pour l'année à venir. Le singe est observé par plusieurs groupes de personnages, avec un accent particulier sur deux écrans derrière lesquels sont assis d'autres seigneurs. Ces personnages sont des membres particulièrement privilégiés de la bourgeoisie. Ils profitent de leur intimité derrière l'écran et peuvent se cacher - tout en observant la scène avec le singe et les autres personnages.

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

31 Mar 2024
Germany, Berlin

31 Mar 2024
Germany, Berlin